Трудовое воспитание

В старшем дошкольном возрасте дежурства по столовой становятся важным элементом трудового воспитания. Проявляются их организационные качества, аккуратность, ответственность. Это придает детям уверенность в своих действиях. Давая им трудовые поручения мы тем самым приобщяем их к труду взрослых. Это воспитывает уважение к труду других людей, развивает самостоятельность. Трудовое воспитание формирует умение слаженно работать в коллективе, разделять обязанности и оказывать помощь друг другу.

Осень — прекрасное время года для привлечения детей к труду. Погода радует нас своим теплом и сегодня ребята группы 3 «Бабочки» решили устроить уборку на участке. Потрудились на славу, убрали листву, подмели площадку.
Основы трудового воспитания закладываются в детстве. И в повседневной жизни дети подражают взрослым, в том числе и в трудовой деятельности.
В ходе деятельности ребята совершенствовали навык собирать опавшие листья на участке используя трудовой инвентарь - грабли и метёлки.
Проявили самостоятельное желание помогать взрослым в уборке территории детского сада.

Трудовое воспитание